В письме от 2 октября 2012 г. N ЕД-4-3/16501@ ФНС коснулась вопроса переноса остатка имущественного вычета на предыдущие годы. Письмо предназначено для доведения до нижестоящих налоговых органов.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения статьи 78 НК, если за таким переносом остатка вычета налогоплательщик обратился позже, то количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен остаток, уменьшается.

Так, если остаток вычета образовался в 2008 году, а налогоплательщик обратился за ним в 2012-м, то на налоговые периоды 2007, 2006 и 2005 годов перенести неиспользованный остаток имущественного налогового вычета не представляется возможным.