Налоговики разными способами нарушили хронологию рассмотрения налоговой отчетности ИП, в конечном итоге предложив ему уплатить штраф за несвоевременную доплату налога. Суд кассационной инстанции указал на неправоту налогового органа, обратив при этом особое внимание на сопутствующие нарушения с его стороны, которые хоть и не были главной причиной иска, но вызвали резонанс в судах.

ФАС Северо-Западного округа, рассмотрев в кассационном порядке дело №  А66-376/2012, отменил апелляционное постановление и подтвердил решение арбитража первой инстанции.

ИП обжаловал Решение налоговой инспекции о привлечении к налоговой ответственности за неполную уплату налога (п.1 ст. 122 НК). Обстоятельства, освобождающие налогоплательщика от ответственности, то есть уплату налога до вынесения решения, инспекция не учитывала.

Подав декларацию по УСН, ИП позже пересчитал налогооблагаемую базу и подал уточненную налоговую декларацию к доплате 18 мая 2011 г. (поступила в Инспекцию 24.05.2011).

В ходе камеральной проверки (начало по акту 18.05.11) уточненной декларации были найдены нарушения, впоследствии указанные в акте проверки, окончившейся 12.07.2011 г. В этот день ИП направлено уведомление о времени и месте рассмотрения материалов проверки.

Еще через три дня - 15.07.2011 г. - в адрес ИП направлен запрос о необходимости представить письменные пояснения для проведения камеральной проверки уточненной декларации по УСН за 2010 год.

По мнению заявителя, инспекция фактически не окончила проверку этой декларации, поскольку в период с 12.07.2011 по 15.07.2011 он не направлял других уточненных деклараций. Суды указали, что прекратив проверку 12.07.11 без всех необходимых документов, налоговая тем самым превысила свои полномочия. Запросив уточняющие документы после формального завершения проверки, налоговая признала проверку незавершенной.

Впрочем, не эта неразбериха, при всей ее показательности, стала предметом иска. Вторая уточненная декларация была подана 16.08.2011, то есть до истечения предусмотренного НК трехмесячного срока (18.08.11) проведения проверки первой уточненной декларации. В этот момент должна была прекратиться проверка по первой (п. 9.1. ст. 88 НК). Решением от 26.08.2011 г. ИП был привлечен к ответственности в виде штрафа, так как заплатил недоплаченные налоги после начала проверки по первой уточненной декларации - 03.06.2011 г.

Суд отметил, что согласно ст. 88 НК камеральная проверка проводится на основании деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, в течение трех месяцев со дня представления.

Согласно п. 9.1 ст. 88 НК РФ в случае представления до завершения проверки уточненной декларации, все действия по первой декларации прекращаются, и начинается проверка новой.

Удовлетворяя требования ИП, суд первой инстанции пришел к выводу, что решение налогового органа нарушает права налогоплательщика, поскольку принято без учета поданной заявителем второй уточненной декларации.

При этом кассационный суд особо отметил, что нельзя 18-го числа начать проверку декларации, полученной 24-го.