В письме от 24.08.2012 № 03-11-06/2/116 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Некоммерческое партнерство имеет на балансе два здания общей стоимостью 120 млн. руб., переданные учредителем для осуществления уставной деятельности. Это имущество организация считает не подлежащим амортизации на основании подп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ. Остаточная стоимость амортизируемого имущества компании составляет менее 100 млн руб. Вправе ли в таком случае организация перейти на УСН с учетом запрета, прописанного в подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ?

Финансисты разъяснили, что не вправе применять «упрощенку» организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Но в целях этой нормы учитываются только те основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.

Имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности, не подлежит амортизации (подп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ). С учетом положений п. 2 ст. 251 НК РФ к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся в том числе взносы учредителей (участников, членов) таких организаций.

Следовательно, имущество, полученное в виде взноса учредителя некоммерческой организации, не подлежит амортизации, а значит, стоимость такого имущества не учитывается при переходе на УСН.