В соответствии с недавно опубликованным постановлением президиума ВАС о "правиле пяти процентов", для применения вычетов по НДС при наличии как облагаемых, так и необлагаемых НДС операций не имеет принципиального значения сфера деятельности компании и сфера применения приобретенных товаров и услуг.

Не так давно президиум ВАС рассматривал дело № А40-10076/11-91-44 компании «Проктер энд Гэмбл». Речь шла о применимости так называемого правила пяти процентов к общехозяйственным расходам в торговле.

Напомним, данное правило установлено девятым абзацем четвертого пункта статьи 170 НК. Оно освобождает от ведения раздельного учета входного НДС налогоплательщика в том налоговом периоде, в котором "доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету".

Налоговый орган и суды трех инстанций отказывали компании в вычете НДС по приобретенным товарам, услугам, которые использовались для общехозяйственных целей при осуществлении торговой деятельности. При этом отмечалось, что "положения абзаца девятого пункта 4 статьи 170 Кодекса ... могут применяться при наличии у налогоплательщиков расходов на производство товаров (работ, услуг), освобожденных от  обложения налогом на добавленную стоимость, и раздельного учета сумм этого налога, предусмотренного абзацем седьмым данного пункта".

Данная логика выглядит достаточно странно, поскольку в девятом абзаце не содержится отсылок на седьмой абзац, к тому же, прямо указано, что норма касается расходов "на приобретение, производство и (или) реализацию", а не только на производство. По-видимому, в пользу мнения, высказанного не только налоговым органом, но и судами трех инстанций, говорит тот факт, что речь шла об общехозяйственных расходах, а не о товарах, предназначенных для дальнейшей реализации.

Однако президиум ВАС в своем постановлении № 2676/12 от 21 июня 2012 года восстановил здравый смысл. По мнению ВАС, упомянутый девятый абзац устанавливает критерии несущественности наличия необлагаемых НДС операций.

"Несущественными (не представляющими интереса для целей налогообложения) признаны показатели расходов, имеющие отношение к операциям, освобожденным от налогообложения, не превышающие пяти процентов от всех расходов налогоплательщиков".

Следовательно, сфера применения этого правила не ограничивается товарами, предназначенными для производства или реализации.

В итоге, решения нижестоящих судов, равно как и налогового органа, ВАС отменил, а вступившие в силу решения других судов по делам со схожими обстоятельствами подлежат пересмотру.