Власти Московской области планируют вернуть налоговые ставки на докризисный уровень и отменить налоговые льготы, не оказывающие существенного влияния на развитие организаций. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства Подмосковья.

«Во время кризиса для многих налогоплательщиков были установлены щадящие понижающие коэффициенты. Сейчас, по мнению главы правительства региона Андрея Шарова, необходимо вернуть плату налогов на прежний докризисный уровень», – говорится в сообщении пресс-службы.

Власти намерены обратить особое внимание на вопрос оптимизации региональных налоговых льгот: правительство области считает целесообразным отменить льготы, не оказывающие существенного влияния на развитие организаций.

«Пристальное внимание будет уделено реформированию льгот для организаций, оказывающих поддержку некоммерческим предприятиям», – сказано в пресс-релизе.

Кроме того, предполагается проанализировать перечень благотворительных организаций, зарегистрированных в регионе, с которыми центральные исполнительные органы власти Московской области имеют соглашения о сотрудничестве.

«В результате этого налоговая льгота должна распространиться на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций», – цитируются в сообщении слова Шарова.

В сообщении также отмечается, что муниципальные образования региона, в свою очередь, должны проанализировать эффективность действующих ставок по налогу на имущество физических лиц.

Согласно планам правительства Московской области, благодаря этим мерам, в течение пяти лет консолидированный бюджет региона должен увеличиться с 425 миллиардов до триллиона рублей.