После исключения организации из ЕГРЮЛ действие решения налогового органа о  приостановлении операций по счетам ликвидированной организации прекращается. Минфин считает, что действие данной нормы не распространяется на  реорганизованные организации и на физических лиц, прекративших деятельность в  качестве индивидуальных предпринимателей (письмо от 24.07.12 №  03-02-07/1-187).

Так, после внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юридического лица в результате его реорганизации действие решения о приостановлении операций по счетам в банке реорганизованного юридического лица распространяется на счета правопреемника (п. 7 ст. 76 НК РФ). А в отношении ИП действует ст. 24 ГК РФ, в  соответствии с которой физическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в  соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Таким образом, утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя не основанием для прекращения возникшей от предпринимательской деятельности обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов. То есть и после внесения в ЕГРИП записи о  прекращении таким физическим лицом деятельности в качестве ИП действие решения налогового органа о приостановлении операций по его счетам в банке сохраняется.