Во вторник истекает срок, когда организации Санкт-Петербурга должны перечислить авансовые платежи по транспортному налогу за II квартал 2012 года. Суммы уплачиваются по месту нахождения транспортного средства.

Авансовые платежи перечисляются организациями, на которые зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Эти объекты определены ст. 358 НК РФ. К ним, в частности, относятся автомобили, мотоциклы, автобусы, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы и иной транспорт.

Порядок и срок уплаты авансовых платежей по налогу установлен законом Санкт-Петербурга "О транспортном налоге". Документ гласит, что их следует перечислять не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Отчетным периодом для городских организаций признается первый, второй и третий квартал.

Налогоплательщики исчисляют сумму авансовых платежей самостоятельно. Размер платежей определяется как 1/4 произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.