11 июля вышли два письма фискальных ведомств - Минфина (N 03-02-07/1-170) и ФНС (№ ЕД-4-3/11428@). Оба касаются вопросов, когда в период участия в консолидированной группе налогоплательщиков организация исправляет какие-то нюансы, связанные с исчислением налога на прибыль, возникшие в период ее существования до КГН.

ФНС дала разъяснения о ситуации, когда участник КГН обнаружил ошибки (искажения) в определении налоговой базы за прошлые (до КГН) налоговые периоды. Напомним, для обычных налогоплательщиков есть два варианта: 1. если известен период, в котором допущена ошибка, то перерасчет осуществляется за тот период, и 2. если этот период установить невозможно, или если ошибки привели к излишней уплате налога, то перерасчитать налоговую базу можно в том периоде, когда ошибки выявлены.

Иное дело - участник КГН. Для него не предусмотрен второй вариант, отмечает ФНС. Исправлять ошибки он может только в том налоговом периоде, когда такие ошибки допущены.

Минфин поднял вопрос возврата или зачета переплаты, возникшей до вхождения организации в группу. В данном случае имеет значение, об ответственном или рядовом участнике КГН идет речь:

"Полагаем, что сумма излишне уплаченного налога на прибыль организаций ответственным участником КГН до регистрации этой группы может быть зачтена в счет образовавшейся недоимки по такой КГН, недоимки указанного лица по иным налогам соответствующего вида, задолженности по соответствующим пеням и штрафам, а также может быть зачтена в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль организаций по КГН".

"НК не предусмотрены иные специальные положения о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога на прибыль до создания КГН организацией, которая не является ответственным участником этой группы. Полагаем, что суммы излишне уплаченного указанной организацией налога на прибыль организаций за налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду, в котором функционирует КГН, подлежат зачету (возврату) такой организации в общем порядке, установленном ст. 78 НК", - отмечает Минфин.