Организация на УСН приобрела неисключительные права на использование программы для ЭВМ по сублицензионному договору с лицензиатом. Может ли она учесть в расходах платежи за приобретение неисключительных прав, объяснил Минфин в письме от 09.06.2012 N 03-11-06/2/77.

Согласно статье 346.16 Налогового кодекса учесть можно расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), включая расходы на их обновление.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Так что и по сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены только те права, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.

Так что ответ Минфина положителен: расходы на оплату сублицензионных платежей учитываются в расходах при УСН, при условии, что данный способ использования указанных программ предусмотрен в основном лицензионном договоре.