Если субсидия потрачена по назначению, то в доходах такая сумма не учитывается.

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые моменты, связанные с применением упрощенной системы налогообложения. Минфин опубликовал письмо от 9 июля 2012 г. N 03-11-11/206. Специалисты ответили на вопрос, поступивший от индивидуального предпринимателя. Коммерсант в конце 2011 года получил субсидию на открытие собственного дела и в полном объеме израсходовал ее по целевому назначению. Предпринимателя интересовало, надо ли учитывать субсидию при исчислении налога, уплачиваемого при УСН. В Минфине сообщили, что при заполнении налоговой декларации сумма полученных выплат не учитывается.

В финансовом ведомстве отметили, что выплаты из бюджета, полученные на открытие собственного дела в рамках госпрограмм, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов. Одновременно соответствующие суммы отражаются в составе расходов, предусмотренных условиями получения денег. Это устанавливает пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Причем если расходы произведены полностью в течение первого налогового периода (первых двух налоговых периодов), то полученные выплаты и осуществленные затраты отражаются в соответствующих налоговых периодах.

Специалисты подчеркнули, что если деньги потрачены не по назначению, суммы выплат отражаются в составе доходов. В письме министерства сказано:

При нарушении условий получения данных выплат эти суммы в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с указанным пунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода.

В Минфине отметили, что положениями пункта 1 статьи 346.17 НК РФ должны руководствоваться следующие налогоплательщики:

  • применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов;
  • применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов.

Эти налогоплательщики учитывают полученные выплаты и суммы произведенных расходов в Книге учета. Форма и порядок заполнения книги утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н. Специалисты министерства сообщили предпринимателю, где надо указывать суммы полученных выплат и произведенных затрат:

В графе 4 разд. I Книги учета доходов и расходов отражаются суммы полученных выплат в размере фактически произведенных расходов, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат, а в графе 5 разд. I Книги учета доходов и расходов отражаются соответствующие суммы осуществленных расходов из предусмотренных условиями договоров.

При этом налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему с объектом налогообложения в виде доходов, при определении суммы дохода, подлежащего налогообложению за соответствующий отчетный (налоговый) период, в графе 4 разд. I Книги учета доходов и расходов указанные суммы выплат не учитывают.

На основании этого Минфин подчеркнул, что если субсидия на открытие собственного дела потрачена ИП полностью по назначению, то в доходах такая сумма учитываться не должна. Соответственно, при заполнении налоговой декларации полученные выплаты учитывать не надо.

Напомним, порядок применения упрощенной системы налогообложения регулирует глава 26.2 Налогового кодекса РФ.