Минфин опубликовал проект отрицательного отзыва Правительства РФ на законодательную инициативу парламента Кабардино-Балкарской Республики.

Законопроектом предлагалось обложить земельным налогом участки, не облагаемые им в настоящее время. В частности, это участки:

  • изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ и занятые находящимися в федеральной собственности государственными природными заповедниками и национальными парками;
  • под зданиями воинских частей, организаций Вооруженных сил РФ, другими объектами МО;
  • под объектами организаций ФСБ;
  • под объектами учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний
  • земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, земельные участки из состава земель лесного фонда. 

Кроме того, законопроектом предусматривалось признать плательщиками земельного налога организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций, а также организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования.

Минфин отметил, что для реализации предлагаемых законопроектом изменений потребуются дополнительные средства из федерального бюджета на уплату земельного налога. Под этим предлогом законопроект правительству предлагается не поддерживать.

Однако, несмотря на кажущуюся бессмысленность перекладывания государственных денег из одного кармана в другой, законопроект преследует совершенно здравые цели. Известны случаи, когда в ведении Минобороны находятся неиспользуемые и запущенные участки, привлекательные с точки зрения строительства более полезных объектов, но с которыми ведомство не готово расстаться. Например, по этой причине не состоялось строительство глубоководного порта в пункте Восточный в Калининградской области. Между тем, необходимость платить земельный налог могла бы заставить Минобороны эффективнее распоряжаться землей.