Перезаключение договора аренды на новый срок не ведет к передаче права собственности арендодателю на неотделимые улучшения в момент перезаключения. Соответственно, на этот момент у арендатора не возникает права на возмещение арендодателем произведенных затрат, с которых арендатору надо платить налог.

Интересное дело рассмотрел 4 июля 2012 г. в апелляционной инстанции Тринадцатый ААС по делу N А21-9549/2011 по обжалованию решения налоговой инспекции.

Налоговая инспекция доначислила НДС за безвозмездно переданное имущество.

Фирма «КПК» арендовала помещения у фирмы «ПГЗ» с  01.01.2010 г. по 31.12.2010 г. Передача имущества оформлялась актом, с перечнем объектов, оборудования, коммуникаций, их состояния.

Согласно договора, «КПК» имела право произвести реконструкцию здания за свой счет. Реконструкция была произведена, счета подрядчика оплачены и НДС поставлен к вычету.

По окончании срока действия договора, на эти же объекты был заключен договор аренды от 31.12.2010. Все положения и условия первого договора были сохранены.

Налоговая посчитала, что произошла передача арендатором на безвозмездной основе неотделимых улучшений имущества, в момент окончания действия первого договора. И это является реализацией, подлежащей налогообложению НДС.

В соответствии со ст. 623 ГК РФ, произведенные отделимые улучшения имущества являются собственностью арендатора. И он имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений.

Суд, однако, указал, что факт непредъявления налогоплательщиком арендодателю к оплате стоимости выполненных работ, не подтверждает вывод налогового органа об их безвозмездной передаче.

Доказательств возврата имущества арендодателю по акту приема-передачи в материалах дела не имеется. Заключением нового договора  арендные отношения продолжены. Имущество из владения и пользования налогоплательщика не выбывало.

Следовательно, право на возмещение стоимости улучшения арендованного имущества фактически не возникло.

Аналогичная правовая позиция изложена в Определении ВАС РФ от 18.07.2007 N 5982/07. При таких обстоятельствах апелляционная инстанция подтвердила решение суда первой инстанции, что налоговый орган не доказал наличие оснований для доначисления обществу НДС.