Гражданин приобрел квартиру с использованием средств целевого займа (ипотечный кредит). Можно ли получить имущественный налоговый вычет по расходам, связанным с уплатой процентов по займу, если ранее гражданин получил имущественный налоговый вычет по расходам на покупку другой квартиры? В данной ситуации о предоставлении вычета речи быть не может, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 25.06.12 № 03-04-05/9-771.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса сказано, что у гражданина есть право на получение имущественного вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилой недвижимости, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Однако в этой же норме установлен запрет на повторное предоставление вычета.

В Минфине полагают, что налогоплательщик, который уже воспользовался правом на имущественный налоговый вычет при покупке жилья, не вправе получить вычет на погашение процентов по ипотеке при покупке другого жилья. При этом совершенно неважно, что при предоставлении первого вычета, в него не были включены расходы на погашение процентов по целевым займам.