Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении поправки в законодательство о налоговых вычетах.

Законопроект вносит изменения в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ. Согласно законопроекту, налогоплательщики имеют право учитывать в составе социального налогового вычета стоимость услуг по лечению, предоставленных не только медицинскими организациями, но и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности и занимающимися медицинской деятельностью.

Устанавливается порядок получения имущественного налогового вычета налогоплательщиками-родителями, которые строят жилье или приобретают за счет собственных средств имущество в собственность своих несовершеннолетних детей. Предполагается, что в данных случаях несовершеннолетние дети не теряют права на получение ими в дальнейшем имущественного налогового вычета.

Кроме того, законопроектом устраняется неопределенность в правоприменительной практике, связанная с реализацией налогоплательщиком права на получение налогового имущественного вычета при приобретении имущества в общую совместную собственность. Предлагается установить норму, согласно которой налогоплательщик считается воспользовавшимся своим правом на имущественный налоговый вычет только в том случае, когда он лично обращается за его предоставлением.