Физическое лицо является собственником квартиры, расположенной на территории РФ. Данная квартира передана в аренду, а соответствующие доходы направляются физлицом для оплаты найма квартиры большей площади, расположенной за пределами РФ. Можно ли доходы от аренды уменьшить на стоимость платежей по найму квартиры за рубежом? По мнению ФНС России, такой возможности у физлица нет. Подробности — в письме от 05.06.12 № ЕД-3-3/1974@.

Подпункт 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса относит доходы от сдачи в аренду имущества, расположенного на территории РФ, к доходам, полученным от источников в РФ.

Если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, то его доход в виде арендной платы будет облагаться НДФЛ по ставке 13 процентов. Налогооблагаемый доход в данном случае можно уменьшить на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-220 НК РФ.

Если же физлицо не является налоговым резидентом РФ, то его доход в виде арендной платы будет облагаться НДФЛ по ставке 30 процентов. К доходам нерезидента налоговые вычеты не применяются.

При этом, как отмечают в ФНС, действующая редакция главы 23 НК РФ не позволяет физлицам уменьшать доход от сдачи в аренду квартиры на сумму оплаты аренды квартиры большей площади.