Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручения по подготовке документов для изменения налогообложения нефтегазового сектора.

Минэкономразвития, Минэнерго, Минфину, ФТС поручено провести анализ эффективности реализации режима таможенно-тарифного регулирования "60-66" по результатам функционирования нефтегазового комплекса в 2012 году и представить доклад в правительство до февраля 2013 года.

Минэнерго, Минэкономразвития, Минфину премьер поручил разработать единую методику предоставления льгот по вывозным таможенным пошлинам на нефть, добываемую на новых месторождениях углеводородов, промышленная добыча на которых будет начата до 1 января 2016 года. Согласованные предложения с проектами нормативно-правовых актов министерства должны представить в правительство до 1 сентября 2012 года.

Минэнерго, Минфину, Минэкономразвития, ФСТ совместно с заинтересованными нефтегазовыми компаниями поручено до 1 марта 2013 года подготовить предложения по установлению, начиная с 2014 года, формулы расчета ставки налога НДПИ на природный газ, учитывающей многокомпонентный состав газа, макроэкономические показатели, ценовую конъюнктуру на целевых рынках сбыта, а также показатели экономической эффективности проектов по добыче природного газа.

Заинтересованные ведомства должны до сентября 2012 года проработать вопрос величины ставки НДПИ на природный газ и тарифов на транспортировку углеводородов на 2013 год, предусмотрев при этом возможность корректировки ставки НДПИ на природный газ в случае отклонения темпов индексации внутренних цен на газ от запланированных.

До августа 2012 года министерствам поручено провести анализ баланса производства и потребления растворителей и разбавителей на территории республики Беларусь и РФ и учет их перемещения как внутри, так и за пределы Таможенного союза.

Ростехнадзору совместно с другими профильными ведомствами нужно с учетом перехода с 1 января 2013 года на экологические классы выше третьего, осуществлять мониторинг модернизации нефтеперерабатывающих заводов и ежеквартально предоставлять доклад в правительство.

До 1 октября 2012 года Минтрансу необходимо провести анализ и представить предложения по тарифо- и ценообразованию на транспортные услуги по перевозке продукции нефтегазового сектора экономики.

Заместителю председателю правительства Владиславу Суркову поручено рассмотреть вопрос об участии представителей нефтегазового сектора в работе комиссий правительства при рассмотрении вопросов нормативно-правового регулирования, затрагивающих развитие нефтегазовой отрасли.