ВАС указал, что проверке налоговой инспекцией подлежит указанный в направлении период, но не  далее трех календарных лет, предшествующих году проверки. С прекращением права требования налога прекращается начисление пени. Если невозможно оплатить налог в результате действий налоговой инспекции – пеня за этот период так же не начисляется.

Президиум ВАС 29 мая 2012 г. рассмотрел в порядке надзора  дело № А56-19155/2010.

Проводя плановую проверку деятельности ОАО за 2006 - 2007 гг., налоговики начислили пени (почти 36 млн. руб.) за несвоевременное перечисление удержанного НДФЛ в бюджет.

Налоговики посчитали просроченные к перечислению налоги, начиная с 2002 г. То есть долги общества как налогового агента, которые инспекция включила в общую задолженность для начисления пени, образовались до начала проверяемого периода - 01.01.2006 г.

Невозможность своевременного перечисления налогов в связи с наложением ареста на счета и имущество общества не были приняты во внимание.

Суды вплоть до кассационной инстанции поддержали решение налоговой инспекции.

Президиум ВАС указал, что исполнение обязанности по уплате пени не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога (ст. 46  и ст. 75 НК), уплату пени следует рассматривать как дополнительную обязанность, помимо обязанности по уплате налога, исполняемую одновременно с  уплатой налога либо после исполнения последней.

После истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента не подлежат начислению.

В нарушение этих требований суды трех предыдущих инстанций не выяснили правомерность начисления пеней, в частности, не установили дату, с которой они должны начисляться (п. 6 ст. 226 НК).

Кроме того, суды не учли положения п. 4 ст. 89 НК, в соответствии с которым в  рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Установлено также, что общество не могло погасить недоимку по НДФЛ в силу того, что по решению налогового органа были приостановлены операции общества в банке и наложен арест на его имущество.  Согласно абзацу 2 п. 3 ст. 75 НК в данном случае пени не начисляются.

Исходя из вышеизложенного, решено направить дело на новое рассмотрение в региональный арбитражный суд.