Министерство финансов готово упростить бухгалтерскую отчетность для малого бизнеса. Как будут выглядеть формы отчетности – можно узнать уже сейчас. Минфин подготовил соответствующие изменения в приказ от 02.07.10 № 66н.

Как следует из проекта приказа, бухгалтерский баланс для малых предприятий сократится до пяти строк актива и шести строк пассива. Показатель строки «Материальные внеоборотные активы» должен включать в себя основные средства, незавершенные капитальные вложения в основные средства. По строке «Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы» кроме прочего отражаются результаты исследований и разработок, незавершенные вложения в нематериальные активы, исследования и разработки, отложенные налоговые активы. Показатель строки «Финансовые и другие оборотные активы» предполагает также включение дебиторской задолженности. В двух других строках актива упрощенного баланса отражаются «Запасы» и «Денежные средства и денежные эквиваленты».

Пассив упрощенного баланса содержит строки: «Капитал и резервы», «Долгосрочные заемные средства» и «Краткосрочные заемные средства», «Кредиторская задолженность», а также «Другие долгосрочные обязательства» и «Другие краткосрочные обязательства».

При этом бухгалтерский баланс не предусматривает пояснений, но сохраняет обязанность по указанию сравнительных показателей за другие отчетные периоды.

Существенные изменения затронули и отчет о прибылях и убытках. Предполагается, что по новым формам малые предприятия должны отчитаться за 2012 год.