В случае с вычетом по НДФЛ на лечение законодатель предусмотрел предельный размер и не установил возможность переноса неиспользованного «остатка» льготы.

В письме № 03-04-05/7-606 от 5 мая 2012 г. Минфин рассмотрел частный случай предоставления налогового вычета на лечение.

В рассматриваемой ситуации договор на длительное лечение заключается и оплачивается в одном налоговом периоде, а заканчивается лечение и, соответственно, выдается справка установленного образца - в другом.

Стоимость лечения превышает установленный предельный размер вычета - 120000 рублей.

Согласно п. 2 ст. 219 НК социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода.

В отличие от имущественного вычета, по социальному возможность переноса на последующий налоговый период неиспользованного остатка вычета, превышающего установленный предельный размер, не предусмотрена.

С учетом логики фискалов, чтобы ничего не потерять, целесообразно было бы заключать договора и оплачивать лечение, привязываясь к налоговому периоду: проходить лечение по нескольким договорам, относящимся к разным периодам.