Минфин России в письме от 14.03.12 № 03-01-18/2-31 пришел к неожиданному выводу о том, что лимит доходов, при превышении которого сделки признаются контролируемыми, следует рассчитывать по всем взаимозависимым лицам, которые имеются у компании, в целом. А не по каждому в отдельности.

Положения статьи 105.14 НК РФ описывают как множественное количество взаимозависимых лиц, между которыми совершаются сделки в течение календарного года, так и сделки с одним лицом, совершенные в течение года. К примеру, согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 105.14 НК РФ, сделки признаются контролируемыми, если доходы по сделкам между взаимозависимыми лицами за год превышают 100 млн рублей. В то же время пункт 9 статьи 105.14 НК РФ устанавливает, что сумма доходов по сделкам определяется путем сложения доходов по таким сделкам с одним лицом.

Однако ведомство считает, что не объединять взаимозависимых лиц можно только при совершении сделок в области внешней биржевой торговли и сделок с участием офшоров. В остальных случаях лимит доходов нужно определять по всем взаимозависимым лицам.