Эффективность введения ограничения на наличные расчеты в размере 50 тыс. рублей сомнительна, заявил председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев, выступая в среду в Госдуме.

Он добавил, что не сильно верит в такие ограничения. А также считает маловатой сумму в 50 тыс. рублей.

По мнению С.Игнатьева, подобное ограничение не скажется на снижении коррупции в России. Он отметил, что сейчас взятки и откаты чиновникам носят не только в чемоданах, но и путем безналичных переводов, например, в иностранный банк, оффшорной компании.

"Я не хочу сказать, что против. Вообще безналичные расчеты надо развивать, это как правило дешевле, эффективнее и быстрее. Я бы не пошел на радикальные шаги, нужно все взвесить и подумать", - сказал С.Игнатьев.

Он заявил, что у человека, как и у предприятия, должно быть право выбора. Он привел пример, что предприятие может находиться в отдаленном районе, в котором нет банковского отделения. "Проще деньги получить наличными в кассе организации. Надо как следует все взвесить и подумать. Можем ввести ограничения, которые будут людям очень неудобны и увеличат затраты на всю систему обслуживания людей", - сказал он.