На сайте УФНС по Московской области появился новый сервис — «Электронный налоговый портал для владельцев транспортных средств». С его помощью владельцы машин могут уточнить налоговые обязательства по транспортному налогу без посещения ИФНС.

Одна из самых распространенных ситуаций, связанная с неправильным расчетом налога -  автомобиль снят с учета ГИБДД и продан. Однако бывший владелец продолжает получать из налоговой платежи за него. В основном, это происходит из-за несогласованности в базах данных ГИБДД и ИФНС. Не имея достоверной информации, инспекторы продолжают посылать уведомления с требованием уплатить транспортный налог за снятые с учета машины. Раньше для разрешения этой проблемы нужно было принести в налоговую справку о снятии автомобиля с учета. Выдают такой документ в отделении МОТОТРЭР, где была зарегистрирована машина, при условии, что у человека есть подтверждающий право собственности документ — договор купли-продажи.

С появлением нового интернет-ресурса, владельцы транспортных средств могут уточнить необходимость платеж, не выходя из дома или офиса. Для этого достаточно зайти на страничку ресурса, выбрать типовое обращение, внести свои данные и направить инспекторам. В течение 30 дней чиновники проверят информацию. Если данные подтвердятся, налоговики сообщат об этом в письме, если нет — направят вместе с объяснениями платежку.

Кроме того сервис позволяет получать справочную информацию об администрировании транспортного налога и рассчитать его сумму.