Минфин РФ не поддержал внесенный группой депутатов - "единороссов" законопроект о продлении срока действия льготной ставки налога на прибыль для сельхозтоваропроизводителей, не перешедших на единый сельхозналог.

Об этом свидетельствует опубликованный министерством соответствующий проект заключения правительства РФ на законопроект "О внесении изменений в статью 2.1 закона от 6 августа 2001 года №110 "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства РФ о налогах и сборах".

В законопроекте, в частности, предлагалось продлить срок действия нулевой ставки налога на прибыль организаций для сельхозпроизводителей до 1 января 2017 года и установить ставку 18% на 2017-2020 годы.

В соответствии с действующим законодательством, нулевая ставка налога на прибыль для сельскохозпроизводителей, не перешедших на единый сельхозналог, установлена на 2004-2012 годы, с 2013 года она повышается до 18%, а с 2016 года - до 20%.

Минфин в своем заключении на законопроект отмечает, что отмена нулевой ставки с 2013 года создает дополнительные стимулы к переходу данных сельхозпроизводителей на единый сельхозналог.

Также, по расчетам министерства, в 2013 году после введения ставки 18% планируется получить налог на прибыль от сельхозпроизводителей на 16,4 млрд рублей, из них в федеральный бюджет - 2,7 млрд рублей.

Таким образом, отмечает Минфин, продление действия льгот повлечет снижение доходов федерального и региональных бюджетов. Кроме того, в 2008-2012 годах в федеральном бюджете ежегодно увеличиваются объемы ассигнований на обеспечение развития сельского хозяйства, отмечается в заключении. Всего на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в эти годы предусмотрены ассигнования из бюджета РФ на 551,3 млрд рублей, фактически выделено 655,1 млрд рублей.

В заключении также говорится, что финансово-экономическое обоснование к законопроекту не содержит оценки возможных источников покрытия выпадающих доходов бюджетов, а также анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей при отмене с 2013 года нулевой ставки налога на прибыль с учетом всех видов господдержки.

В связи с этим, отмечается в проекте заключения, правительство РФ не поддерживает данный законопроект.