Минэкономразвития России поддерживает идею снижения ставки страховых взносов до 26% с нынешних 30%, заявила глава министерства Эльвира Набиуллина журналистам в четверг.

"Сейчас мы обсуждаем в основном ставки (страховых взносов - ред.), мы склоняемся к тому, что она должна быть ниже 30%", - сказала она.

Отвечая на вопрос, должна ли ставка быть на уровне 26%, как в том числе предлагают разработчики "Стратегии-2020", Набиуллина ответила: "Да."

Единый социальный налог в России в 2010 году был заменен страховыми взносами, с 2011 года их совокупная ставка была увеличена до 34% от фонда оплаты труда, а с 2012 года - понижена до 30%. При этом оговаривалось, что эта ставка будет действовать во время переходного периода - 2012-2013 годы, в течение которого будет принято решение о будущем страховых взносов.

По словам Набиуллиной, ставка социальных отчислений связана с собираемостью страховых платежей. В настоящее время ведутся расчеты и обсуждения с бизнесом, поскольку эти платежи сильно изменяют поведение налогоплательщиков, отметила министр. Эксперты ранее говорили, что увеличение ставки страховых взносов в РФ в 2011 году до 34% от фонда оплаты труда привело к снижению конкурентоспособности продукции и росту доли теневых зарплат.

Что касается возврата к единому социальному налогу, что также предлагают разработчики "Стратегии-2020", по словам Набиуллиной, министерство пока окончательно свою позицию не сформулировало. "Этот вопрос требует дополнительной проработки, действительно такие предложения есть", - сказала она.

В опубликованном накануне итоговом докладе о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года эксперты предлагают правительству рассмотреть вопрос о возврате к единому социальному налогу (ЕСН), передав его администрирование ФНС. Разработчики стратегии указывают на то, что принятые решения о замене единого социального налога страховыми взносами и об изменении их шкалы в пользу более регрессивной, а также об увеличении ставки обязательных взносов с 26% до 34% от фонда оплаты труда, не обеспечивает долгосрочную сбалансированность пенсионной системы, но увеличили налоговую нагрузку и усложнили администрирование.