Налоговая инспекция провела выездную проверку индивидуального предпринимателя по вопросам правильности начисления и своевременности уплаты налогов, сборов, страховых взносов. В ходе проверки установлено, что коммерсантом применялась система налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. по каждому объекту организации торговли.

Также коммерсантом осуществлялась реализация промышленных товаров бюджетным учреждениям в целях обеспечения их уставной деятельности на основании заключенных договоров и муниципальных контрактов за безналичный расчет. Цена договоров являлась фиксированной и не изменялась в ходе их исполнения сторонами. На оплату реализованного товара предпринимателем выставлялись счета-фактуры, а отпуск товара оформлялся товарной накладной. Доставка товара осуществлялась автотранспортом предпринимателя, что, по мнению инспекции, является деятельностью, связанной с поставкой по договорам, заключенным с юридическими лицами, выручка от которой подлежит налогообложению в рамках общей системы. На этом основании налоговая инспекция доначислила коммерсанту налоги по общему режиму. Однако он с таким решением не согласился и обратился в суд.

В свою очередь арбитры указали, что единый налог может уплачиваться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. по каждому объекту организации торговли (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ розничная торговля – это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Таким образом, одним из основных условий, позволяющих применять в отношении розничной торговли систему налогообложения в виде ЕНВД, является осуществление этой деятельности через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети.

Согласно пункту 1 статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

На основании статьи 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Реализация товаров не через объекты стационарной торговой сети, а по договору поставки путем доставки этого товара до покупателя относится к оптовой торговле, которая не переводится на систему налогообложения в виде ЕНВД. Аналогичного мнения придерживается ВАС РФ в постановлении от 04.10.2011 № 5566/11.

Таким образом, судьи в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 23.01.2012 № Ф03-6524/2011 пришли к выводу, что поскольку на оплату реализованного товара коммерсантом выставлялись счета-фактуры, отпуск товара оформлялся товарной накладной, а доставка товара осуществлялась автотранспортом ИП, такая деятельность не относится к «вмененной» розничной торговле. С доходов от указанной деятельности необходимо уплачивать налоги в рамках общего режима налогообложения. Следовательно, решение инспекции о доначислении налогов является правомерным.