Минфин разъяснил, что следует руководствоваться Соглашением

Как правильно учитывать сумм страховых взносов, уплаченных в отношении работников филиала белорусской организации в РФ, для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль? Такой вопрос рассмотрел Минфин РФ и дал свои рекомендации.

В целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций следует руководствоваться п. 3 ст. 7 Соглашения и подп. 49 п. 1 ст. 264 и ст. 252 НК РФ, объяснило финансовое ведомство.

Напомним, что согласно п. 3 ст. 7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежание двойного налогообложения от 21.04.1995 при определении прибыли постоянного представительства допускается вычет расходов, понесенных для целей такого постоянного представительства. Причем можно включать управленческие и общие административные расходы, независимо от того, понесены эти расходы в государстве, где находится постоянное представительство, или за его пределами.