Братские территориальные налоговые органы посчитали, что подросток из Братска, удостоенный премии губернатора Иркутской области за выдающиеся успехи в области культуры и искусства, должен заплатить с полученной суммы подоходный налог. Более того, налоговики попытались привлечь к ответственности мать подростка на правах его законного представителя за то, что лауреат премии не подал вовремя декларацию о доходах.

Получив счета из налоговой, женщина обратилась в прокуратуру. Там заявили, что налоговая не имела права ни исчислять налоги с премии губернатора, ни привлекать к ответственности родителей подростка. Дело в том, что Налоговый кодекс освобождает от налогообложения суммы, получаемые в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения. Кроме того, учащиеся общеобразовательных учреждений Иркутской области освобождены от уплаты налогов постановлением губернатора. А налоговая ответственность законных представителей в законодательстве вообще не прописана.

Региональная прокуратура поручила управлению Федеральной налоговой службы по Иркутской области провести проверку данного случая. В результате налоговики признали, что НДФЛ был взыскан неправомерно. Все решения территориальной налоговой инспекции, в том числе и о привлечении к налоговой ответственности матери мальчика, были отменены.