Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, а также конвенцию об избежании двойного налогообложения с Чили, передает РИА Новости. Соответствующие федеральные законы, подписанные президентом, размещены в среду на официальном портале правовой информации.

Протокол с Кипром был подписан 7 октября 2010 года в Никосии. Теперь соглашение дополняется положениями, уточняющими порядок обложения налогом части доходов от оказания услуг; положениями, позволяющими облагать доходы паевых фондов; положениями, позволяющими облагать доходы от отчуждения акций компаний, капитал которых на 50% и более представлен недвижимым имуществом.

Кроме того, соглашение дополняется статьей о помощи в сборе налогов, в частности, будет можно взыскивать налоги за счет имущества, находящегося на территории другого государства.

Соглашение дополняется статьей «Ограничение льгот». Теперь если резидент третьего государства зарегистрируется на Кипре исключительно, чтобы пользоваться преимуществами российско-кипрского соглашения, он не сможет этого сделать. Замглавы Минфина Сергей Шаталов ранее пояснил, что речь идет об использовании транзитом Кипра офшорными юрисдикциями типа BVI.

BVI (Британские Виргинские острова, в Карибском море) - одна из первых офшорных юрисдикций в мире. Законодательство этой территории позволяет зарегистрированным здесь компаниям не платить налоги и не сдавать бухгалтерскую отчетность. Фирму обязывают лишь уплачивать фиксированную ежегодную пошлину, не привязанную к обороту компании.

Шаталов также отмечал, что в соглашении появились нормы, которые позволяют облагать налогом на территории РФ «доходы, которые сегодня мы не имеем возможности облагать». Это касается тех случаев, когда недвижимость оформляется на компанию, зарегистрированную на Кипре, а потом продается не сама недвижимость, а эта компания. По прежней редакции соглашения взимать налоги не было возможности, теперь такая возможность появляется.

Кипр занимает первое место по объему инвестиций в Россию: 70 миллиардов долларов накопленных инвестиций, из них прямые - около 47 миллиардов долларов. Сумма инвестиций из России на Кипр равняется 24 миллиардам, из них 15 миллиардов - прямые.

Кроме того, подписан закон о ратификации конвенции с Чили об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал.

Конвенция была подготовлена в соответствии с типовым соглашением об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, подписанным в 2004 году в Сантьяго. Документ регламентирует правила налогообложения доходов юридических и физических лиц, являющихся резидентами одного из договаривающихся государств - доходов от имущества; прибыли от предпринимательской деятельности, международных морских и воздушных перевозок; дивидендов, процентов, роялти и ряда других доходов физических лиц.