Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по перевозке работников сторонней организации на личном автомобиле по договору фрахтования с экипажем. Переводится ли такая деятельность на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Нет, не переводится, считают в Минфине России (письмо от 23.01.12 № 03-11-11/9).

Как известно, «вмененку» могут применять налогоплательщики, которые оказывают автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов. Но при определенном условии: для оказания автотранспортных услуг используется не более 20 транспортных средств. Об этом сказано в статье 346.26 Налогового кодекса.

В Минфине отмечают, что перевозка пассажиров и передача транспорта с экипажем в аренду для перевозки пассажиров — разные виды деятельности. Отношения в сфере перевозки регулируются главой 40 «Перевозка» Гражданского кодекса. А услуги по передаче транспорта в аренду — нормами главы 34 «Аренда» ГК РФ.

Получается, что предпринимательская деятельность по передаче в аренду пассажирского автомобиля с экипажем не относится к предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров. А значит, деятельность по сдаче в аренду транспортного средства с экипажем не может быть переведена на ЕНВД.