Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Применять ли новые формы счетов-фактур с сегодняшнего дня? Скорее всего, нет!

16 января мы привели почерпнутую из СМИ информацию о состоявшемся официальном опубликовании Постановления Правительства РФ № 1137 от 26.12.2011 об утверждении новых форм счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги...


Комментарии читателей

  • Вероника

    Достаточно было позвонить в редакцию и в специализированный магазин от издательства, чтобы выяснить: №1 Собрания законодательства еще не поступал в продажу, №3 еще не напечатан.

  • Александр

    Сейчас в редакции уже есть информация о том, что номер находится в печати. Номер будет датирован 16.01.2012. Однако согласно положениям ст. 23 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 № 2-ФКЗ постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования.

  • Professor Nimnul

    На pravo.gov.ru оно было опубликовано еще 19-го

  • Elena Степура

    на pravo.gov.ru оно не в разделе официального опубликования. а в разделе с пометкой "информация носит справочный характер".

  • Вероника

    На pravo.gov.ru оно было опубликовано еще 19-го

    19-го на pravo.gov.ru оно появилось в перечне новых поступлений, но это не одно и тоже, что официальное опубликование. 19.01.2012 были опубликованы Указы Президента с №65 по №81. Если не так сложно, то те, кто дает таки ссылки на публикацию на данном интернет-ресурсе, предоставьте номер публикации, т.к. всем опубликованным документам присваивается уникальный номер.
  • Elena Степура

    веселая ситуация. сегодня должно вступить в силу, но еще даже нет достоверной информации, опубликовано ли. сегодня вся предпринимательская деятельность остановится? или что бухгалтерам делать? во-первых, программы явно не перенастроили, выписывать счета-фактуры вручную? причем сразу и по старой, и новой форме? или потом всей страной задним числом заменять их будут?

  • Мухин М.С.

    Не вижу причин для паники и, тем более, для последующей замены счетов-фактур. КС РФ уже давно разъяснил, как поступать в подобных ситуациях:

    "Согласно статье 4 Федерального закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" официальным опубликованием закона считается первая публикация его полного текста в "Российской газете" или в "Собрании законодательства Российской Федерации".
    День 11 марта 1996 года, которым датирован выпуск "Собрания законодательства Российской Федерации" с текстом Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах" не может считаться днем его обнародования. Указанная дата, как свидетельствуют выходные данные, совпадает с датой подписания издания в печать, и, следовательно, с этого момента еще реально не обеспечивается получение информации о содержании закона его адресатами.
    В "Российской газете" оспариваемый Федеральный закон был опубликован 13 марта 1996 года. Именно этот день должен быть признан днем официального его опубликования. Следовательно, данный Закон в части, ухудшающей положение налогоплательщиков, не подлежит введению в действие ранее 24 марта 1996 года, когда истекает десятидневный срок с момента его опубликования."
    (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.10.1996 N 17-П)

    "В соответствии со статьей 15 (часть 3) Конституции Российской Федерации законы подлежат официальному опубликованию; неопубликованные законы не применяются; любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. По смыслу данной статьи, тиражи официальных изданий, в которых публикуются нормативные правовые акты, и их распространение должны обеспечивать реальную возможность ознакомления с такими актами, не создавая неоправданных усилий по их поиску."
    (Определение Конституционного Суда РФ от 03.04.2007 N 171-О-П)

    Исходя из этой правовой позиции, пока текст Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 не появился в "Российской газете", допустимо использование счетов-фактур старой формы.

  • Вероника

    по слухам налоговики подготовили "амнистию", вроде как будут новые счета-фактуры только с апреля требовать. Но в любом случае пока нет официальной публикации данного документа работаем в старом режиме.

  • юрий

    Мы остаемся на старых формах, так как новые правила не вступили в действие.
    Все основано на слухах. Нам проще потом доказать в суде факт не вступления в силу
    нового порядка, чем доказывать вычеты по не существующей форме с.ф.
    Налоговики запросто могут отказать в вычетах сославшись на отсутствие новой формы. Чем доказывать обосновонность применения новой формы? На что ссылаться? На слухи? Ссылаться на сайты и неофициальные сми? Ну ну.  Поскольку новый порядок не вступил в силу, то действует старый.
    Прикол в том что все ждут новые правила. А власть распускает слухи.  Путин подписал 26.12.2011. Но до сих пор не опубликовано. В чем проблема? Трудно было опубликовать? Вряд ли. Все как то в тихоря делается. На порядок вступления в силу нормативных актов подзабили. А ведь данный документ должен быть опубликован и в РГ и в собраниях"сочинений". И там и там. Чем больше непоняток, тем больше косяков у бизнеса. И соотвественно легче будет прищемить. Кто пробьется в суде, тот молодец. А кто не пробьется тот лох.
    Вера нашим властям у меня лично отсутствует.

  • юрий

    Полность согласен с Мухиным М.С.

  • Elena Степура

    Достоверной информации об опубликовании постановления о новых счетах-фактурах до сих пор нет

    В НТЦ правовой информации "Система", являющемся издателем «Собрания законодательства Российской Федерации», нам сообщили о наличии проблем с типографией. Не вышел не только №3 данного печатного СМИ, но и №2.

    О наличии в 3-ем номере от 16.01.2012 постановления Правительства РФ №1137 от 26.12.2011 информации в издательстве нет.

    Редакцией (которая в курсе контента), как нам сообщили там же, является "Юридическая литература" Администрации Президента РФ.

    В настоящее время мы пытаемся дозвониться туда на предмет наличия постановления в номере 3, застрявшем в типографии, а также информации, когда же он увидит свет.

  • юрий

    Елена. Хотели бы опубликовать уже б давно это было бы сделано. И типографским таких пистонов навставляли бы что последнии все бы в ручную на печатных машинках бы настрочили. Мутит че то наше правительство, ой мутит. Ну а мы как законопослушные граждане великого государства на слухи ведемся. Прикольно. Мы не по закону живем а по слухам и поятиям.

  • Наталья Набиева

    В системе Гарант , документ отмечен как опубликован 16.01.2012 , юристы уверяют меня что этому источнику можно доверять на 100%

  • Elena Степура

    гарант точно так же пользовался предварительной инфой о планируемой дате опубликования

  • ПЫШКА

    " юристы уверяют меня "
    У нас - какое правительство, такие и юристы

  • Elena Степура

    последняя инфа https://www.audit-it.ru/news/account/394644.html

  • Наталья Набиева

    следовательно что документ все же будет опубликован! Значит где то через год любому нашему покупателю потом придется доказывать в суде налоговикам  что издание запоздало, т.к. датировано оно будет все же 16.01.12

  • Elena Степура

    да, суды в нашей стране точно без работы не останутся, мягко говоря

  • Elena Степура

    а с другой стороны, согласно последним данным https://www.audit-it.ru/news/account/394644.html номер еще в работе, и даже не в типографии. Значит, дата подписания в печать еще не указана и даты выхода номера 3 еще нет (!). Так что может быть, с судами и обойдется все. в любом случае, бухгалтера сами сейчас должны решать, под свою ответственность. (сочувствую, а что поделать..)

  • Виталий Авдеев

    Я бы не исключал возможность того, что на обложке все равно поставят дату 16.01, доказывай потом, бухгалтера останутся крайними. Так что не факт, уже нужно или еще нет новую форму применять. С другой стороны, не думаю, что в сложившихся обстоятельствах налоговики будут из этого проблему делать.

  • Наталья Набиева

    "Собрание законодательства" издание ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ  даже калькулятора не нужно
    №1 02.01 ,  №2 09.01, следовательно и  №3 дату поставят 16.01 .
    Я думаю бизнес в очередной раз "подставят"

  • Elena Степура

    не факт. СМИ бывает что пропускают какое-то время и затем продолжают нумерацию, бывает что и сдвоенный номер ставят - в общем слова "еженедельный", "ежемесячный" - это не догма. ежедневные издания, опять же, не каждый день выходят..

  • Наталья Набиева

    Виталий не знаю как Ваши налоговики. А в нашей  испекторы выездники открытым текстом говорят что они если не могут найти ошибку ,то обязаны проблему придумать.

  • Виталий Авдеев

    если не могут найти ошибку ,то обязаны проблему придумать

    Вот и пусть сами придумывают, а эту проблему уже за них придумали :)
  • Михаил

    Седня звонил в ФНС по г. Москве.. сказали что применяется с 24.01.12.

  • Elena Степура

    Гарант и Консультант+ разослали сообщения, что ни в Минфине, ни в ФНС никаких официальных разъяснений не дали. Если в ФНС не дали, то что налоговики на местах говорить будут? в соответствии с их личным пониманием? а потом официальная указивка придет  и их понимание изменится.. и попробуй потом докажи... так что с осторожностью..

  • Nallia

    Скорее всего на новые счета-фактуры по-любому придется переходить. Только у нас как всегда все с опозданием будет делаться. Сейчас выписываем старые, а потом свесив язык будем переделывать на новые. При этом доплачивать нам никто не будет :-) Кстати,я на сайте диадока нашла бесплатную утилиту для преобразования старых форм счетов в новые. Вот это будет хорошим подспорьем, когда придется все переделывать. Кому нужно, вот ссылка: http://www.diadoc.ru/integrations/diadoc-printer

  • АДИМ

    Я считаю, чо новые формы всех документов, утвержденных Постановлением № 1137(если его все же официально опубликуют до конца февраля), подлежат применению с 01 апреля 2012 г.  
    Ведь согласно п.1 и п.4 ст.5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, включая нормативные акты федеральных органов власти (а Правительство к ним несомненно относится), вступают в силу не ранее месяца после официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

  • Elena Степура

    кстати для меня до сих пор остается загадкой, откуда взялась неделя (о которой пишут бухгалтерские СМИ и правовые системы) от опубликования до вступления в силу этого постан-я. В нем самом на эту тему ничего.. В НК в статье 5 однозначно не неделя.

  • Мухин М.С.

    АДИМ, совершенно верно. При этом КС РФ определил, что сфера применения статьи 5 НК РФ достаточно широка:
    «Конституционные гарантии прав граждан и их объединений как налогоплательщиков предполагают особый порядок вступления в силу всех нормативных правовых актов, которыми на них возлагается обязанность платить соответствующие налоги и сборы, что имеет значение как для актов, непосредственно относящихся к законодательству о налогах и сборах, так и для актов иной отраслевой принадлежности, если законодатель допускает их использование для целей налогообложения, в той их части, в какой они влияют на содержание налоговой обязанности» (Определения от 03.02.2010 № 165-О-О и от 17.11.2011 № 1571-О-О).

  • Наталья

    30.01.2012. Страна выставляет документы по старой форме..???

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию