В форму декларации по налогу на прибыль (утв. приказом ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730@) будут внесены изменения. Федеральная налоговая служба разработала проект приказа (скачать — ZIP-версия, 12Мб).

В Приложении № 1 к Листу 02 декларации появится новая строка 107, в которой будут отражаться внереализационных доходы в виде сумм корректировки прибыли вследствие применения методов определения для целей налогообложения соответствия цен, применяемых в сделках, рыночным ценам (рентабельности).

В Приложении № 3 к Листу 02 строки 070, 080, 090 будут исключены. Сейчас в них указываются выручка от реализации права требования долга как реализация финансовых услуг, стоимость реализованного права требования долга при его реализации как финансовой услуги и убытки при реализации права требования долга как реализация финансовых услуг.

Из Приложения № 4 к Листу 02 будут удалены строки 170 и 180 (сейчас в них проставляется остаток неперенесенного убытка на конец налогового периода в  разбивке по строкам  — полученный до 01.01.02 и после 01.01.02.

К Листу 02 добавлены два новых Приложения — 6 и 6а. Они предназначены для расчета авансовых платежей налога на прибыль в бюджет субъекта РФ  консолидированной группой налогоплательщика.

Кроме того, поправки затронут порядок заполнения формы декларации по налогу на прибыль. В основном коррективы касаются компаний, входящих в  консолидированную группу налогоплательщиков.

Так, декларации по консолидированной группе налогоплательщиков представляются ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков в налоговый орган. При этом в Титульном листе (Листе 01)  по реквизиту «по месту нахождения (учета)» указывается код «218». В  декларации проставляются те ИНН и КПП, которые присвоены ответственному участнику группы. При уплате консолидированной группой авансовых платежей в  состав декларации за отчетные и налоговый периоды обязательно включаются Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложения № 1, №  2, № 6 и № 6а к Листу 02.

Отдельные декларации по участникам консолидированной группы, по их обособленным подразделениям составлять не потребуется, кроме одного случая. А  именно: если участники группы получают доходы, не включаемые в консолидируемую налоговую базу группы (составляются только в части исчисления налога в  отношении таких доходов).

В приложениях к декларации добавлены различные коды для консолидированной группы налогоплательщиков.

И еще одна новация. ФНС России исключила из приказа норму о том, что этот приказ применяется начиная с представления налоговой декларации по налогу на  прибыль за налоговый период 2010 года. Изменения связаны с решением Высшего арбитражного суда от 28.07.11 № ВАС-8096/11. Суд установил, что декларация по налогу на прибыль, утвержденная приказом ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730@, должна применяться начиная не с 2010 года, а с представления сведений за 2011 год. Суд указал, что поскольку декларация была опубликована в «Российской газете» 18 февраля 2011 года, его действие распространяется на  декларирование,  представляемое  за  отчетные  (налоговый) периоды, окончившиеся после 28 февраля 2011 года.