Ряд российских губернаторов предлагают частично заменить налог на добавленную стоимость (НДС) оборотным налогом, передав последний на региональный уровень. Минфин и Минэкономразвития России высказались против, отметив, что оборотные налоги отличаются низкой собираемостью и оказывают угнетающее воздействие на бизнес.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, выступая на заседании Госсовета в Кремле в понедельник, заявил, что считает возможным "снижение ставки НДС при одновременном введении налога с продаж на эту сумму и передаче этих полномочий в местные органы власти". "Это было в свое время, муниципалитеты очень активно работали над этой темой, пополняя свою собственную казну", - отметил он.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко поддержал предложение коллеги.

"Мне очень понравилось предложение, которое озвучил Александр Жилкин, о том, чтобы заменить НДС налогом с продаж", - сказал белгородский губернатор.
Но я бы пошел в этих предложениях еще дальше: сегодня все субъекты платят 18% НДС, я бы внес предложение, чтобы 8% налога на добавленную стоимость заменить 3% налога с оборота, как и 3% налога с оборота направить на формирование региональных дорожных фондов, как источник финансирования, - считает Савченко.

Позиция минфина

Минфин возражает против замены НДС налогом с продаж и другими оборотными налогами, заявил в свою очередь на заседании Госсовета глава министерства Антон Силуанов.

По его словам, для того чтобы ввести 5-процентный налог с продаж на региональном уровне, необходимо будет отменить 1% НДС на федеральном уровне, чтобы обеспечить соответствующее перераспределение доходов. "Мы должны будем передать эти доходы субъектам, что мы сейчас не поддерживаем", - сказал Силуанов.

По его словам, налог с продаж характеризуется низкой собираемостью и создает большие возможности для уклонения от него. "Налог с продаж взимается исключительно с продажи в розницу, а не в мелком опте. И здесь доказать, где мелкий опт, где розница всегда будет сложно", - отметил министр. Кроме того, этот налог будет концентрироваться в нескольких регионах с большим объемом розничной торговли, в первую очередь в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, добавил он.

Аналогично с введением налога с оборота вместо НДС. Это вообще старая практика, мы от этого ушли. Оборотные налоги крайне неэффективны, не стимулируют бизнес к развитию. Мне кажется, это пройденный этап и возвращаться к этому нецелесообразно, - сказал глава Минфина.

Он также осторожно отнесся к предложению о перераспределении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по месту жительства граждан. По словам Силуанова, есть несколько групп регионов, выступающих как за, так и против. За выступают регионы, не имеющие развитой налоговой базы, против - регионы с хорошим инвестиционным потенциалом. "Здесь есть поле для дополнительной дискуссии, надо дополнительно взвесить", - сказал министр.

Минэкономразвития тоже против

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина также высказалась против возврата к оборотным налогам.

Налог с оборота в свое время отменялся..., именно потому, что он оказывал угнетающее воздействие на бизнес. Оборотные налоги - одни из самых худших с точки зрения воздействия на бизнес, - отметила министр.

Вместе с тем, говоря о споре по НДС и налогам с продаж, она сказала, что, безусловно, "все нужно взвесить".

"Это два по сути или по экономической сути, может быть, похожих, но разные по администрированию или по типу налога", - прокомментировала Набиуллина предложения губернаторов Жилкина и Савченко.

По ее словам, нужно "либо отдать часть НДС на региональный уровень, либо сократить НДС и дать регионам возможность устанавливать налог с продаж".

"Действительно, есть риски, и мировой опыт показывает, что очень неоднозначен налог с продаж, поэтому здесь нужно еще дополнительно все взвесить", - сказала глава Минэкономразвития.