Товарищество собственников жилья, применяющее «упрощенку» с объектом налогообложения доходы, занимается эксплуатацией жилого фонда (ОКВЭД 70.32.1). Членские взносы на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества, а также на оплату коммунальных услуг, оно относит к целевым поступлениям. Может ли при этом ТСЖ применять пониженные тарифы страховых взносов?

В Минфине разъяснили, что при таком учете доходов нельзя воспользоваться льготным тарифом при уплате страховых взносов. Как известно, налоговую базу упрощенцев составляют доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом не включаются в доходы суммы, перечисленные в статье 251 НК РФ. Соответственно, их не учитывают при определении налоговой базы по УСН.

Для того чтобы воспользоваться льготами при уплате страховых взносов необходимо выполнить два условия. Первое -- применять упрощенку, второе -- основной вид деятельности упрощенца должен быть указан в перечне, приведенном в подпункте 8 пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Далее, прежде чем применять льготу, нужно выяснить, какой вид деятельности является основным. В пункте 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ сказано, что доходы от основного вида деятельности должны составлять не менее 70% общих поступлений за отчетный (налоговый) период.

Причем имеются в виду доходы, определяемые согласно статье 346.15 НК РФ, то есть, только облагаемые доходы, отраженные в налоговой базе при УСН (п. 3 Информационного сообщения ПФР от 24.03.2011).
Как следует из вопроса, все доходы ТСЖ относит к целевым поступлениям, а они не включаются в состав налогооблагаемых доходов на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.15 и статьи 251 НК РФ. Получается, что ТСЖ облагаемых доходов не имеет. А, значит не может уплачивать страховые взносы по льготной ставке.

В этом случае ТСЖ можно посоветовать следующее - отражать обязательные платежи собственников жилья за содержание и ремонт жилых помещений в составе облагаемых доходов. Тогда у ТСЖ появится доход, и он будет считаться полученным в рамках управления многоквартирным домом. И товарищество собственников жилья сможет применять пониженные тарифы взносов.

Тем более, что, по мнению ФНС России, высказанному в письме от 22.04.2011 № КЕ-4-3/6526@ не включать в налогооблагаемые доходы ТСЖ может лишь вступительные и членские взносы. А вот платежи от жильцов дома за жилищно-коммунальные услуги формируют доходы, облагаемые «упрощенным» налогом.