Может ли организация принять на работу по совместительству сотрудницу, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком до  трех лет (работа сменная по суткам, ночная)?

Специалисты госинспекции труда в Курганской области ответили, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск (ст. 256 ТК РФ).

Такая работа не лишает сотрудницу права получать за время отпуска пособия по  государственному социальному страхованию.
Согласно статье 96 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Ограничения для приема на сменную работу женщин, имеющих детей до трех лет, трудовым законодательством не предусмотрены.