Сотрудница принесла листок нетрудоспособности, в котором лечебным учреждением сделана отметка о постановке на учет в ранние сроки беременности. Можно ли на основании этой записи выплатить ей пособие?

Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на  учет  в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, предоставляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12  недель). Об этом говорится в пункте 22 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Выплатить единовременное пособие на основании отметки в листке нетрудоспособности без соответствующей справки работодатель не имеет права. Такие разъяснения дали специалисты Рязанского регионального отделения ФСС России.