Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, вводящий понятие консолидированных групп налогоплательщиков. Теперь крупным корпорациям будет проще вести и подавать налоговую отчетность - вместо сдачи многочисленных отчетов от каждого дочернего юрлица, входящего в их состав, они смогут подавать отчет от имени целой группы компаний.

Согласно закону, консолидированная группа налогоплательщиков может быть создана в том случае, если одна организация прямо или косвенно участвует в другой организации с долей не менее 90%. В этом случае компании могут на добровольной основе объединяться в группы, чтобы подавать единую отчетность по оплате налога на прибыль. Закон касается только крупных корпораций - к примеру, совокупная стоимость активов группы должны быть не менее 300 млрд руб., а суммарный объем выручки от продажи товаров и оказания услуг - не менее 100 млрд руб.

Закон также предусматривает систему штрафов и взысканий к участникам консолидированной группы налогоплательщиков. В частности, предоставление одной из организаций ответственному участнику группы недостоверных сведений, повлекшее за собой частичную или полную неуплату налога на прибыль, повлечет штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Если же это было совершено умышленно, то штраф возрастает до 40%.

Закон также устранит потребность в использовании схем т.н. "трансфертного ценообразования", что должно ускорить и упростить финансовые потоки внутри корпораций и холдингов.

Ранее закон, вносящий соответствующие поправки в Налоговый кодекс, был принят Государственной думой (2 ноября) и одобрен Советом Федерации (9 ноября 2011г). Закон вступает в силу с 1 января 2012г.