В Свердловской области депутат Екатеринбургской городской думы Владимир Городенкер подозревается в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

Как сообщили в СКР, директор коммерческой организации Владимир Городенкер не предпринял действий, направленных на погашение задолженности предприятия по уплате налогов и сборов на сумму порядка 2,5 млн рублей.

Вместе с тем в четвертом квартале 2009 года он сокрыл денежные средства возглавляемой им организации на сумму свыше 39 млн рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налогов и сборов. Денежные средства директор укрыл от налогообложения, открыв несколько новых счетов в нескольких банках Екатеринбурга и Первоуральска, не сообщив письменно об этом в налоговые органы.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Екатеринбургской городской думы, который, по информации "Уралполит", является представителем фракции "Единая Россия".

Дело расследуют по ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).