В п. 3 ст. 170 НК РФ предусмотрены случаи, когда налогоплательщик обязан восстановить в бюджет НДС. Теперь этот перечень дополнен. С 1 октября 2011 г. покупателю придется восстанавливать налог в размере, в котором ранее он был принят к вычету, в следующих случаях:

1. Товары (работы, услуги, имущественные права), в том числе основные средства и нематериальные активы, используются в операциях, которые в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ облагаются НДС по нулевой ставке (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ). Восстановление при этом осуществляется в периоде отгрузки товаров (работ, услуг).

Если полный пакет подтверждающих документов не собран по истечении 180 дней, то нулевая ставка НДС не применяется (абз. 2 п. 9 ст. 165, абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ). В такой ситуации восстановленные в соответствии с подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы налога вновь можно принять к вычету в периоде отгрузки товаров, работ, услуг (подп. 1 п. 1 ст. 164, абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ).

2. Налогоплательщику в соответствии с законодательством РФ предоставлены субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом налога, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров в Россию и на иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ). В этом случае восстановить налог нужно в периоде предоставления субсидий. Данные суммы не учитываются в стоимости товаров (работ, услуг), а включаются в состав прочих расходов (ст. 264 НК РФ).

3. Предусмотрена обязанность налогоплательщика восстановить НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ, проводимых при модернизации (реконструкции) объектов недвижимости, в результате которой изменяется первоначальная стоимость объекта. Суммы НДС подлежат восстановлению в случае, если указанные объекты недвижимости в дальнейшем используются для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ. Кроме того, вводятся изменения в алгоритм расчета суммы НДС, подлежащей восстановлению в указанном случае (п. 6 ст. 171 НК РФ).

 

Источник: УФНС - Удмуртская Республика