В Нижнем Новгороде вынесен весьма суровый приговор налоговому инспектору, получившему от директора проверяемого предприятия взятку в 300 тыс. руб., сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Бывший сотрудник ИФНС по Советскому району Нижнего Новгорода 24-летний К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.290 УК РФ (взятка).

Установлено, что летом 2010 года К. проводил свою первую самостоятельную проверку в качестве инспектора отдела выездных налоговых проверок в ООО СК "Элитстрой". Он выявил нарушения учетной дисциплины и налогового законодательства, которые влекли доначисления к уплате в бюджет более 1,5 млн. рублей.

За искажение результатов выездной налоговой проверки в пользу ООО СК "Элитстрой" К. запросил у директора компании взятку в 400 тыс. рублей. Из них инспектор получил несколькими частями как лично, так и через посредника 300 тыс. рублей.

Приговором Нижегородского областного суда налоговый инспектор приговорен к 7 годам лишения свободы и штрафу в 100 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе.