Автономные учреждения имеют право перейти на «упрощенку»

Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением. Казенные и бюджетные учреждения не вправе применять УСН. Такой запрет установлен подпунктом 17 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ. А могут ли применять УСН государственные автономные учреждения? Минфин дает положительный ответ (письмо от 07.10.2011 № 03-11-06/2/140).

Ведомство указывает, что автономное учреждение не является бюджетным учреждением. Поэтому ограничение для применения «упрощенки», установленное подпунктом 17 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, в отношении казенных и бюджетных учреждений, к автономным учреждениям не применяется.