Затраты на демонтаж и разборку ликвидируемого объекта незавершенного строительства — это внереализационные расходы, а стоимость самого объекта — нет (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.08.11 № А56−60650/2010).

Организация начала строить центр по приему вторичного сырья. На строительство она истратила более 1 млн. руб. Однако так и не смогла его завершить, так как местная администрация решила возвести на этом земельном участке другой объект. По распоряжению главы города организация за счет собственных средств ликвидировала строительную площадку. Убыток от строительства и расходы, связанные с его ликвидацией, в налоговом учете она отразила в составе внереализационных расходов (подп. 8 и 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Налоговая инспекция исключила из внереализационных расходов стоимость ликвидированного объекта. По мнению налоговиков, в составе указанных расходов можно признать лишь расходы на ликвидацию объекта незавершенного строительства, то есть на его демонтаж и вывоз разобранного имущества. Стоимость же самого объекта в целях налогообложения прибыли не учитывается.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций с выводами инспекторов не согласились. Судьи посчитали, что организация могла учесть стоимость ликвидируемого объекта в составе других обоснованных внереализационных расходов. При этом они сослались на подпункт 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Суд кассационной инстанции встал на сторону налоговиков. Дело в том, что к моменту, когда местные власти потребовали ликвидировать спорный объект, его строительство еще не было завершено. Следовательно, нельзя было с уверенностью утверждать, что этот объект создавался для ведения какой-либо деятельности, направленной на получение дохода. То есть затраты на его строительство не могут считаться обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Значит, они не уменьшают налогооблагаемую прибыль организации.