В письме Минфина России от 28 сентября 2011 г. № 02-06-07/4358 сказано об особенностях применения ОКАТО в переходный период.

ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований) предназначен для обеспечения систематизации и однозначной идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований с отражением структуры и уровней территориальной организации местного самоуправления для решения задач сбора, автоматизированной обработки, представления и анализа информации в разрезе муниципальных образований. Росстатом ОКТМО используется для разработки статистических показателей в разрезе муниципальных районов и городских округов.

Изменения в ОКАТО, вводимые Федеральной службой государственной статистики и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в свете разработки ОКТМО (в том числе с датой введения в действие в середине текущего финансового года) на основании законодательных актов субъектов Российской Федерации об изменении их административно-территориального устройства не могут учитывать особенностей бюджетного процесса и, как следствие, не могут быть применены участниками бюджетного процесса при исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В течение переходного периода до 1 января 2013 года (до перехода на применение в бюджетном процессе ОКТМО), в целях обеспечения исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, целесообразно использовать редакцию ОКАТО, действующую до внесения в неё изменений, связанных с обнулением значимых разрядов кодов, обозначающих сельсоветы (сельские населенные пункты).