Налоговая провела выездную проверку предпринимателя. В результате инспекторы доначислили ему ЕСН, НДФЛ и страховые взносы. А также пени и штрафы по данным платежам. Причиной послужила довольно распространенная «зарплатная» схема.

Контрагенты, с которыми сотрудничал проверяемый, были зарегистрированы в качестве ИП и оказывали ему услуги по гражданско-правовым договорам. На деле же они исполняли все функции наемных работников. Подтверждалось это тем, что работали они исключительно на территории предпринимателя и подчинялись трудовому распорядку. Кроме того, отношения с контрагентами длились приличное время, и оплату за свои услуги они получали помесячно. Предприниматель с результатами проверки не согласился и обратился в суд.

Но ВАС в определении от 11.08.2011 г. № ВАС-9131/11 полностью поддержал налоговиков. Судьи подтвердили, что по всем признакам между проверяемым и его контрагентами сложились трудовые отношения. А договоры об оказании услуг с работниками-предпринимателями были заключены формально.