Само по себе представление уточненной налоговой декларации не свидетельствует о занижении налоговой базы или ином неправильном исчислении налога в результате неправомерных действий (бездействия) налогоплательщика.

Такой вывод сделал ФАС Уральского округа при рассмотрении кассационной жалобы налоговой инспекции. Организация подала уточненную декларацию, согласно которой налог необходимо было доплатить. Налоговики, обнаружив факт недоимки, привлекли компанию к ответственности.

Однако, суды, рассматривая настоящий спор, подчеркнули, что привлекать в данной ситуации налогоплательщика к ответственности нельзя. Если существовал факт недоплаты, то действовал механизм взыскания посредством направления инкассо. Оснований для привлечения к ответственности лишь за неуплату налога, отраженного в первоначальной и уточненной декларациях, у налогового органа не имелось, поскольку в таком случае применяются меры по принудительному взысканию неуплаченного налога в бесспорном порядке, предусмотренные ст. 45, 46 и 47 НК РФ.

Таким образом, правило, установленное п. 4 ст. 81 НК РФ не освобождает ИФНС от обязанности доказывания наличия состава правонарушения в действиях налогоплательщика.

Постановление ФАС Уральского округа от 07.09.2011 г. № Ф09-5246/11