Как подчеркнул ФАС Поволжского округа, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети не является розничной торговлей для целей применения единого налога на вмененный доход. Из материалов дела следует, что индивидуальный предприниматель реализовывал товар по образцам и каталогам вне объектов стационарной торговой сети. Налоговая инспекция при проверке, обнаружив данный факт, привлекла ИП к ответственности.

Предприниматель обратился в суд. Причем, суд первой и апелляционной инстанций поддержали позицию налогоплательщика. Однако, ФАС Поволжского округа отметил, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. При этом реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети к данному виду предпринимательской деятельности не относится.

Согласно протоколу осмотра арендуемого предпринимателем помещения установлено, что бизнесмен арендует офис в не предназначенном для торговли административном здании, в котором расположены только служебные помещения. Арендуемое предпринимателем офисное помещение не является объектом стационарной торговой сети. Деятельность по продаже жалюзи и рольставен с использованием указанного объекта, не относится к деятельности, в отношении которой применяет ЕНВД. Суд отказал предпринимателю в удовлетворении его исковых требований.

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.08.2011 г. № А72-8306/2010