Как сообщило финансовое ведомство в письме от 02.09.2011 № 03-05-06-02/95, в настоящее время Минфин вместе с Минэкономразвития разрабатывает поправки в проект федерального закона № 51763-4. Этот законопроект дополняет Налоговый кодекс главой "Местный налог на недвижимость". Депутаты Госдумы приняли его в первом чтении еще в 2004 году.

Теперь ведомства работают над определением налоговой базы, эффективной налоговой ставки и налоговых льгот, применяемых при исчислении налога на недвижимость. Согласно проекту федерального закона плательщиками налога на недвижимость являются физические лица и организации, обладающие недвижимым имуществом на праве собственности. В качестве объектов налогообложения местным налогом на недвижимость определяются в том числе земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, гаражи или иные строения, помещения и сооружения, находящиеся на земельном участке.

Ранее представители официальных ведомств заявляли, что возможно поэтапное введение налога на недвижимость, и прежде всего в тех регионах, в которых раньше закончится кадастровая оценка недвижимости. Но, конечно, для этого в Налоговом кодексе должна появиться соответствующая глава, отмечает Минфин в указанном письме.