Исчерпывающий перечень компенсационных выплат в пользу физических лиц, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установлен пунктом 3 статьи 217 НК РФ.

Минфин России в своем письме от 29.08.2011 № 03-04-05/3-611 сообщил, что выплаты, производимые компанией в качестве возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов, в вышеуказанный перечень не включены. Следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Также финансовое ведомство напомнило, что в случае невозможности удержать исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).