С начала 2012 года Министерство финансов Российской Федерации планирует ввести ряд поправок в налоговое законодательство, касающееся налогообложения прибыли организаций. Об этом ведомство указало в обнародованных на прошлой неделе Основных направлениях налоговой политики до 2014 года.

 

Предполагается, что с 2012 года организации будут иметь возможность списания долгов 2012 года, которые не удалось взыскать со своих контрагентов с помощью судебных приставов. Данное нововведение будет касаться ситуаций, когда должник не имеет имущества, чтобы погасить свои долговые обязательства перед организацией. А также в случаях, когда нахождение самого должника не представляется возможным.

В настоящее время данные расходы организации уже списывают. Однако в ходе проведения у таких налогоплательщиков выездных контрольных мероприятий со стороны налоговой инспекции, зачастую данные расходы снимаются и доначисляется налог на прибыль.

В судах очень сложно отстаивать свои права. Ведь некоторые судьи считают, что не взысканные долги не являются безнадежными, по той причине, что налогоплательщики в данной ситуации всегда имеют право снова обращаться к судебным приставам за взысканием с должников средств.

Поэтому при нововведении, касающегося списания долгов 2012 года переломит арбитражную практику в сторону налогоплательщиков, предоставляя им уже законную аргументацию своих действий.