Президент России Дмитрий Медведев поддержал позицию правительства РФ по установлению ставки страховых взносов в10% для зарплат свыше 512 тыс. рублей, исчисленных накопленным эффектом с начала года, сообщил помощник главы государства Аркадий Дворкович, комментируя итоги совещания у президента.

По его словам, 10-процентный страховой взнос будет установлен для большинства компаний, кроме отдельных категорий. "В их число попадают, в частности, высокотехнологичные и инжиниринговые компании, где достаточно высокие зарплаты. Правительство должно будет предложить адресные меры для таких компаний, чтобы на них не возникало дополнительной нагрузки", - сказал А.Дворкович.

Как считает помощник президента, это будет "либо более низкая ставка, либо другие меры". "Я думаю, что это будет все-таки более низкая ставка", - сказал А.Дворкович.

"Президент поручил еще раз посмотреть на размер страхового взноса для малого бизнеса, который предварительно должен составить 20%, проконсультироваться по данному вопросу с премьер-министром", - сказал А.Дворкович.

По его словам, предложения по размеру страховых взносов для малого бизнеса есть самые разные: и 7%, и 9%, и 0%. "Президент ждет доклада на этот счет в ближайшие 2-3 дня", - подчеркнул А.Дворкович. Он напомнил, что страховые взносы по новым ставкам начнут собираться с 2012 года. "Это не дополнительный налог, это взносы", - подчеркнул он.