На последнем заседании комиссия Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (КТС) приняла решение о снижении с 15% до 5% пошлины на импорт многослойного картона и бумаги с белеными слоями. Пошлина на бумагу и картон снижена до 1 сентября 2012 года.

Такое решение (№735) опубликовано на сайте КТС.

С 1 января 2012 года сроком на 3 года вводится пошлина на импорт бурильных машин с глубиной бурения не менее 200 метров. Пошлина составит 10% от таможенной стоимости машины, но не менее 2,5 евро за 1 кг.

Также КТС приняла решение о повышении до 5% пошлины на импорт элеваторов, конвейеров непрерывного действия, шахтную крепь с гидравлическим приводом. Ранее пошлина на импорт данного вида оборудования была нулевая.

На импорт жидконаполненных радиаторов к действующей пошлине в размере 10% введена специфическая составляющая в размере 5 евро за штуку. Обнулена пошлина в 10% на карналлит (вид калийного удобрения).

С 1 сентября до 1 января 2012 года в Таможенном союзе введен мораторий на изменение ставок ввозных пошлин. Необходимость принятия такого решения в КТС обосновывают разработкой новой редакции ТН ВЭД, которая должна вступить в силу с 1 января 2012 года.